Available in: English   German   Russian   Bahasa   Go to media page

Молана встает, читает на арабском

Начинается вторая неделя Рамадана и Аллах свт сказал в Священном Коране: (арабский). Те, кто верят в невидимое, и молются и, из того, что Мы даем им, отдают во имя Аллаха свт. То, что Аллах дает им, они отдают, не оставлают ничего для себя – они самого высшего уровня. И от высшего уровня до низшего уровня есть много разных уровней. Но Аллаху свт нравится, когда его люди, его слуги отдают и не говорят «это» или «то», но отдают щедро. Щедро в чем? (арабский) Из того, что Мы дали им, они тратят. Аллах дает вам здоровье, значит вам нравится видеть, когда у кого-то хорошее здоровье. Аллах дает вам уши, слух, вам нравится, когда люди слышат хорошо. Аллах даем вам дом, вам нравится, когда другие люди имеют дом. 

Аллах дает вам все – вы должны делиться. Улыбнуться вашему брату – это от веры, как Пророк савс сказал. Означает, это общественная работа между разными людьми, это то, что Аллах открывает в этой строке Священного Корана. (арабский) Те, кто молятся и всегда призывают к молитве, в течение Рамадана Аллах свт просит от вас делать больше. Верить в невидимое и больше молиться. Вот почему Пророк савс выполнял со своими сахаба (компаньонами, товарищами – пер.) молитву Таравих после молитвы Иша. Для того, чтобы они выполнили это требование, которое Аллах свт требует от нас делать.

О мусульмане! Вера важна! Если у нас нет веры, тогда мы делаем все. Все, что харам (запрещено) будет делаться. Если у нас есть вера и она не сильна, тогда мы боремся, бьемся со всем. Если вера сильна, тогда все будет на правильном пути. Воодушевим себя верить в невидимое. Как Аллах свт сказал: (арабский) Те, кто верят в невидимое. Верите ли в невидимое? Да или нет – вот в чем вопрос. Если мы верим в невидимое, это значит мы верим не видя – это очень сложно. Шайтан дает вам все прямо перед вами, на золотой тарелочке.  Вы видите это и вы бежите за этим, мы бежим за этим, потому что мы бежим за тем, что мы видим. А Аллах хочет, чтобы мы бежали за тем, что мы не видим! Потому что, то, что мы не видим – это с Небес. Аллах свт говорит вам:  О верующие, о мои слуги! Верьте в Меня, вы не можете видеть меня, никто не может видет Аллаха. Но вы можете видеть Его ... везде, Его знаки везде. Посмотрите, все созданы разными – это один из Его знаков. Каждый не похож на другого – это один из знаков. Нет двух одинаковых людей, за исключением близнецов.

Аллах свт говорит вам: О мои слуги, молитесь Мне, держите пост для Меня, верьте в Меня – я дам вам Рай. Это невидимое. Это то, что Пророк савс подчеркивал особенно – невидимое. Он дал много наград и добрых вестей для слуг Аллаха, если они принимают невидимое. Когда вы говорите ля иляха иль Алла – нет создателя, кроме Аллаха свт – это невидимое. Вы верите в невидимое.  (арабский) Вы верите в Аллаха, вы верите в ангелов, - вы видите ангелов? Никто не может видеть ангелов. Может быть некоторые. Те, кому Аллах свт открыл сердца, те могу видеть. – верите в Его книги, - вы видели его книги? Вы видели только Священный Коран, вы не видели другие книги, но вы должны верить в них. – верите а Его пророков, - вы видели кого-нибудь из его пророков? Нет! Но вы должны верить в них. Видели вы Печать Пророков? Нет! Но вы должны верить в Саядина Мухаммада савс. Вы должны верить в судьбу. То, что происходит – идет с Небес, хорошее и плохое. Плохое приходит, потому что вы бежите прочь от хорошего, поэтому плохое приходит. И вы верите в День Воскресения. Все это – вера в невидимое. 

Вот что Пророк савс сказал об этом:  (арабский) Ибн Аббас сказал: (арабский). Пророк савс однажды вышел рано утром, после ночи,  и они спрашивали: есть ли вода, есть ли вода, есть ли вода? (арабский). Воды нет. Они были в пустыне. Нет воды. Вся вода закончилась. Люди, сахаба хотят пить, но они стесняются сказать Пророку савс. У них нет воды, чтобы сделать вуду.  Пророк савс спросил: есть ли хоть сколько нибудь воды? Они сказали: нет, РасульАлла, нет. А также посмотрите. (арабский). Есть вода? Они сказали: нет. В наше время, если спросишь людей: что происходит? Они отвечают: вы знаете лучше. Не говорите: вы знаете лучше.  Скажите своему Учителю: такая-то и такая-то проблема. Вы должны сказать. Что касается физических проблем, вы должны говорить. Духовные проблемы – тогда: вы знаете лучше.  Пророк савс спросил: есть вода? Что вы ответите? Вы знаете лучше? Вы должны ответить либо «да», либо «нет». Поэтому они сказали «нет».  (арабский). Затем Пророк савс спросил: есть ли сосуд, какой-нибудь сосуд, чашка, в котором была вода. (арабский) Они принесли сосуд, в котором до этого была вода. (арабский). Они поместити его между рук Пророка савс. (арабский)  И он положил одну руку на него, раскрыв пальцы. (арабский) Он раскрыл пять пальцев (Молана показывает) (арабский) И вода начала течь как река, фонтан между пальцев Пророка савс. Вода текла между его пятью пальцами, четыре зоны (Молана показывает и пересчитывает зоны между пальцами на своей правой руке, начиная от большого пальца) Один, два, три, четыре. (арабский).  

Как вода текла, когда Саядина Муса ас (пророк Моисей – пер.) ударил камень и десять разных рек вышло. Пророк савс, из его руки, святой руки, вода потекла. (арабский) Биляль призвал людей придти и совершить омовение. (арабский) Люди пришли, они были очень довольны. Это чудо, это единственный шанс, когда они могли взять воду, текущую  между пальцев Саядина Мухаммада савс.  (арабский) Мы дали тебе реку Каусар или Мы дали тебе многое, о Саядина Мухаммад савс. Эта вода текла из реки Каусар (река в Раю – пер.) из руки Пророка савс, потому что Аллах дал ее Саядина Мухаммаду савс. Сахаба были довольны сделать вуду этой водой. (арабский).  Ибн ... был очень доволен, он не только сделал вуду, он пил эту воду. (арабский) Они помолились Фаджр и Пророк савс сел с людьми.

(арабский)  «О люди!» (арабский)  «Я задаю вам вопрос.» Они должны ответить, нельзя ответить: мы не знаем, вы знаете лучше.

Отвечайте, отвечайте то, что вы хотите сказать. «Кто, из тех кто имеет веру, наиболее удивителен, удивительно, что они имеют веру.» Кто они, лучшие в вере. Имеют веру такую, что люди поражаются. Кто из всех людей, кто имеет веру, иман, наиболее удивительно для всех, что они имеют веру. Они сказали: ангелы, у них лучший иман. И их иман удивителен, так высок. Он сказал: (арабский) Как ангелы могут не иметь веры и не верить, если они всегда на Небесах и они видят все! Конечно же у них есть вера! То есть ответ был неверный. Тогда они сказали: (арабский) Ну тогда, если не ангелы, тогда пророки. Он сказал: (арабский) Как пророки могут не иметь веры, если откровения приходят к ним с Небес! И Аллах посылает откровения через ангела Джибриила ас (Гавриила – пер.)! Как им не быть верующими и не иметь веры! Тогда они (сахаба) стали думать. Им больше нечего было ответить и они решили, что это они сами. (арабский) Тогда, твои компаньоны, о РасульАлла савс, лучшие в вере. (арабский) Как вы, мои сахаба, компаньоны можете не иметь веры, когда вы видите, то, что вы видите. Это вовсе не удивительно. Есть такие люди, это очень удивительно, что у них есть вера. Это не вы!  

Вы видите меня, конечно же вы верите в меня! Вы видите Печать Пророков, вы видите Свет, вы видите Саядина Мухаммада савс. Тогда они замолчали. И Пророк савс сказал: (арабский) Самые удивительные, поразительные люди, которые имеют иман, это люди (арабский), которые придут после меня и после вас. После меня будут люди, которые верят в меня и они никогда не видели меня. Это вера в невидимое. Это очень важно, это поразительно, что люди верят во что-то, что они не могут видеть. Они верят в Саядина Мухаммада савс и они не видели Саядина Мухаммада савс. Физически. Духовно, это зависит от человека. Они никогда не видели меня и они верят в меня. Если они верят в меня, они верят в Аллаха свт. Они верят в меня и они принимают меня. Они никогда не видели меня. Они мои братья.

Это хорошие новости для вас, мусульмане! То, что Пророк савс ставит вас на уровень братства с ним! Ставит мусульман, верующих во всем мире рядом с ним как братьев. Оставите ли вы вашего брата в беде, когда у него проблемы? Нет! Вы думаете, что тот, кого Аллах послал как милосердие человечеству, оставит своих братьев в беде, если он считает их братьями? Нет. Мы его умма, мы его нация, мы верим в него не видя его. И сахаба были удивлены. И Пророк савс говорил им насколько они лучше, лучше не в ранге, уровне, нет, а как Аллах наградит их, потому что они не видят то, что ангелы видят, они не видят то, что пророки видят, они не видят то, что сахаба видят и они верят! 

(арабский) Он продолжает, следующий рассказ, продолжение этого хадис. (арабский) Они будут держать между своими руками книгу из откровений, то есть Священный Коран. Они верят в Священный Коран не видя, когда он был послан, открыт. (арабский) Эти люди самые удивительные люди. О мусульмане! В наших домах Коран лежит всюду. Читайте Коран как можно больше ежедневно. Страницу, полстраницы. Если не можете читать, ведите глазами по строке, пытайтесь учить. Делайте ошибки – не проблема. Но открывайте Коран. Не позвольте Корану в День Суда свидетельствовать против вас и сказать: вы держали Коран в шкафу и никогда не открывали его. Это слова Аллаха.

 

Бухари рассказывал: (арабский) Мы сказали Пророку савс: о РасульАлла! Сахаба сказали Пророку савс. (арабский) Есть ли люди, которые лучше нас в смысле наград?  Тот, кто задал вопрос, думал, что они наилучшие. Конечно, Аллах наградил их быть с Пророком савс. Их ранга никто не может достичь, ранг сахаба. Они задали этот вопрос Пророку савс. (арабский) Мы верим в тебя и мы идем за тобой. (арабский). Что мешает вам верить? Вы видите меня, конечно, вы верите в меня! (арабский)  Как вы можете сказать «нет», когда Мухаммад савс находится между вами, за вашей спиной, перед вами, слева и справа и окровения приходят. Нет, вы не правы. Но те, кто получит больше наград – это те, кто придут после меня. (арабский) Книга придет к ним между двумя обложками. Аллаху Акбар! Это Бухари.  Это означает Священный Коран между двумя обложками. Обложки не считаются Священным Кораном. Обложки – это не Коран. Это обложки. Коран начинается с суры аль-Фатиха. Это Коран. Когда вы откроете книгу. Вот почему сейчас выпущена фатва, что обложки – это не Коран и до них можно дотрагиваться и брать в руки даже тем, кто не сделал омовения. Потому что вы не трогаете то, что внутри, только обложки. Пророк савс, посмотрите, что он сказал. (арабский) Они получат книгу между двух обложек.

Это предсказание будущего, потому что во времена Пророка савс Коран еще не был скомпонован в одну книгу. Нет. Только во времена Саядина Усмана и Саядина Омара. Поэтому Пророк савс предсказал, что это случится в будущем, Коран будет скомпонован вместе. Поэтому во времена Саядина Усмана он написал семь Коранов и разослал их в семь разных районов в мусульманском мире, чтобы он был скопирован, растиражирован. Он сказал, что люди, которые придут позже, получат Коран между двух обложек. (арабский) Они будут верить в него и следовать тому, что в нем написано. (арабский) Эти люди получат больше наград, чем вы, о мои сахаба. Не ранг, нет, а награды. Они получат больше, если они верят в Священный Коран и следуют ему. На этом мы остановимся. (арабский)

Сокращения:

свт  – Субхана ва Таала

савс – салялаху алейхи ва салям

ас – алейхи салям

UA-984942-2