Available in: Russian   English   Go to media page

Наследование, часть 1/2

Mawlana Shaykh Hisham Kabbani | Monday, Sep 14, 2009 | Fenton, MI US

Навайту ль-арбаин, навайту ль-итикаф, навайту ль-халва, навайту ль-узла, навайту р-рияд, навайту с-сулюк, навайту с-сиям фи хадха ль-масджит. Ати Алла ва ати ар-Расуль ва ули ль-амри минкум. На этой ассоциации мы не будем говорить о Куполе Провизии, мы оставим это на утро. Это другая тема, это важно, это некоторые советы и что аулияАлла понимают о наследовании.

Наследование – это получение в наследство того, что вы имеете, теми, кто придет после вас. Потому что эта дунья движется. Аллах свт сказал в Священном Коране (арабский), что Аллах свт, Ему не нужно наследовать, но строка говорит (арабский), что Он унаследует Землю и все, что на ней. Означает, Он владеет этим, Он заберет это обратно. Потому что Он дал это человечеству, чтобы заботиться о ней (Земле) и, вместо того чтобы вернуть ее чистой, какой они взяли ее, они возвращают ее грязной, полной кровопролития. Ангелы сказали (арабский, Коран 2,30). Когда Он сказал им: «Я создаю представителя, чтобы наследовать,» - поэтому наследование важно - «наследовать» (арабский), «кого-то, кто представлял бы Меня, кто взял на себя ответственность и представлял Меня. Кто-то, кто представляет Меня, он наследует секреты.» Если вы представляете вашего отца, вы имеете право на его наследство. Поэтому Аллах свт, Аллах не как мы, но Аллах дал человечеству в наследство Землю. Означает, взять ее и отдать обратно. Как они взяли ее чистой, так же и отдать обратно чистой. Но что они сделали? Они пролили кровь. То, что ангелы сказали. Аллах не знает? Он знает. Но Он сказал: «Я хочу показать Моим ангелам, что несмотря на это, Я оказал честь человечеству и Я люблю их и Я создал их.» Ангелы, для них нет никаких грехов, потому что над ними нет никакой злой силы, преследующей их. Поэтому они в полном абудия, богослужении. В то время, как люди. Одно из объяснений почему Аллах оказал им честь, потому что Он подверг их искушению Иблиса и его солдат, его армии, злой силы, для того чтобы проверить, будут ли Его слуги следовать за Иблисом или они будут следовать за Его возлюбленным слугой Сайидина Мухаммадом савс. Ангелы жаловались: «Я Рабби, кого Ты посылаешь. Ты даешь им эту Землю для кровопролитий? Мы лучше. Мы восхваляем и прославляем Тебя. Они не нужны Тебе.» Он сказал: «Нет, нет, нет.» (арабский) «Я знаю то, чего вы не знаете.» Означает, никогда не пытайтесь говорить в Моем присутствии. Вы не имеете права. То, что Я знаю, вы не знаете. Ангелы затрепетали, испугались.

Итак, наследование важно, чтобы знать, что мы наследуем и что мы передаем в качестве наследства другим. Потому что каждый унаследовал наследство. Оно было передано вам и от вас оно будет передано им. И дальше таким образом.

Итак, Молана, что он говорит, объясняя это наследование у людей. Он сказал: «Каждый человек имеет пять различных (типов) наследников, которые наследуют от него пять разных (типов) наследств.» То есть, Аллах свт дал каждому человеку пять различных (видов) имущества для передачи кому-то другому. Три из них, из этих наследств, три из них он передает другим, и два других они передаются прямо, он не имеет контроля над ними, должны передаваться, Аллах свт забирает их. Поэтому люди должны понять, что ничего им не останется. Они только «доверенные лица, охраняющие» то, что они имеют. Три из них, из того, чем они владеют, они передают прямо и два из них Аллах свт забирает у них обратно, не оставляя вам ничего. Ничего.

Даже ваша шляпа не принадлежит вам. (Молана смотрит на одного из слушателей) После вашей смерти кто возьмет ее? Может быть один из ваших детей. Но они девочки. Тогда внуки. (смех) Даже ваше кольцо вы не можете взять. Даже зубы. Вы знаете, в прежние времена и до сих пор в Центральной Азии, вы можете съездить туда и увидеть у них золотые зубы. Это мода. Даже если у них здоровые зубы они покрывают их золотом. Спросите Кабар. Ее нет здесь. До сих пор это модно там. Это было модно на Ближнем Востоке. Даже это золото вы не возьмете, потому что воры ночью раскапывают могилы, разбивают голову, череп топором, чтобы забрать эти зубы. (смех) Поэтому не вставляйте золотые зубы. Они заберут их. Они знают. Вот почему так много могил открывают по ночам. Вы приходите утром, вы видите могилы раскопаны, черепа разбиты топором для того, чтобы забрать зубы. И они забирают это золото и уходят. Муки в дунье с золотыми зубами, муки в ахире. Вот почему Аллах сказал: «О, человечество!», особенно мужчины. Он запретил носить шелк и золото. Для мужчин. Для женщин – пожалуйста. Если они хотят быть разрезанными в могиле. (смех) Нет, это реальность! Они открывали могилы и забирали зубы людей. Мужчин и женщин. Даже это. Они преследуют вас, чтобы взять то, что у вас есть. Они не позволяют вам ничего иметь.

Итак, какое наследство люди наследуют после него. Самый первый наследник, который наследует, из трех наследников, три (вида наследства), которые отдаются всем после умершего человека. Первый наследует еще до того, как наследство будет поделено между наследниками (членами семьи и др.). Некто первый наследует что-то. Кто этот некто?

Когда вас кладут в могилу и они закапывают могилу. Аллаху Акбар! И Аллах посылает обратно (в тело) вашу душу и вы видите ваше, вы хотите сесть и вы упираетесь в этот большой камень и вы знаете, что вы прибыли в ваше последнее местонахождение в дунье. Насколько это тяжело! Иногда они помещают вас в магнитно-резонансный томограф и вы должны оказаться внутри этой трубы. Многие люди чувствуют панику, больше, чем панику, вы не можете выжить, вы не можете больше дышать, когда они закрывают его над вашим лицом. Это очень тяжело. Многие люди теряют сознание. Даже в томографе.

Когда Молана попросил меня отправиться в уединение в 1996 на кладбище. Это масджит (мечеть), но за ним кладбище, могилы аулияАлла (святых). Они похоронены там, в Стамбуле, около Босфора. Этот район называется ... (неразборчиво). Молана, когда он приказал мне отправляться, он сказал: «Ты используй мою комнату там.» Там есть комната для Молана Шейха. Ты сидишь там и делаешь свой аврад. (Я) доволен, его комната, куда он имел обыкновение приходить и отдыхать, когда он в Стамбуле, он приходил туда. Это очень красивое место. Ты не можешь смотреть в окна, они должны быть все закрыты бумагой так, что ты не можешь видеть через нее. Полностью внутри, закрыт. Я приехал в Стамбул. И он сказал: «Иди, посмотри комнату, возьми ключи и первого Раджаба, на день раньше, ты войдешь.» Я пошел и тот, кто был ответственным там, да благословит Аллах его душу, он скончался, очень хороший человек, хадж Мустафа, он обычно вел зикр там. Сейчас там управляет сын Молана, хадж Мухаммад. Я пошел туда и этот человек, который отвечал за все, и за кладбище и за могилы. Я сказал: «Не могли бы вы показать мне это место?» Он сказал: «Да.» Он повел меня в масджит и оттуда на кладбище. Он распилил ящик и построил стену, высотой, может быть, один метр. Ты сидишь вот так и ты можешь удариться головой (о потолок). И (это помещение) три фута шириной и восемь футов длиной (90см Х 240см). И он сказал: «Вот это место, где вы будете сидеть в уединении.» Где комната? Разве это комната? (смех) Комната исчезла. Они хотят, чтобы ты находился там в уединении в очень тяжелом месте. Что ты можешь сказать? Ничего! Они проверяют твое сердце. Ты меняешься или не меняешься. Между этими могилами ночью ты не знаешь, что происходит. И ты должен бодроствовать всю ночь. И ты тоже сидишь в гробу как их гробы. Между ними, они твои соседи и они могут постучать в твою дверь. (Молана стучит, смех) Они пришли. В любом случае, Молана позвонил на следующий день: «Ты видел комнату? Она тебе понравилась?» Я сказал: «Молана, большое спасибо, она самая лучшая!» Они не сказали мне, что это была проверка, до того самого дня, когда я должен был войти внутрь (начать уединение). Они сказали: «Нет. Вот комната Молана.» Это была обычная комната. То есть, они хотят, чтобы ты почувствовал трудности.

Итак, в могиле, первый гость, который приходит к вам в могиле, из наследников. Это не ангелы, не они наследники. Это что-то внутри вас! Они собираются унаследовать вас. Кто этот уважаемый наследник, который унаследует от вас? Который приходит и говорит: «Окей, настал мой черед овладеть тобой.» Вы знаете? Вы знаете? (Молана обращается к слушателям) Вы знаете? Молчание. Доктор? Первые наследники – это черви, которые будут есть вашу плоть. Они первые наследники, еще до того, как семья поделит наследство. Они первые. Может быть уже на следующий день ваш живот лопнет и все эти черви придут и начнут есть вас. Вы задумывались над этим? А? Тарикат заставляет вас задуматься. Почему тарикат важен? Потому что они возвращают ваше внимание к реальности. Это одна из основных реальностей. То, что черви – первые наследники. Можете вы убежать от них? Нет. Черви не могут есть плоть пророков и не могут есть плоть аулияАлла. Аллах запретил им, потому что черви едят то, что грязно. Тела пророков и тела аулияАлла не грязны, они очистили их. Поэтому, что червям есть? Нечего. Но из-за наших плохих амаль (деяния, поступки) Аллах создал червей, чтобы есть нас. Это процесс очищения. И в этом есть хикма, мудрость. С одной стороны это наказание, но с другой стороны это очищение. Затем, через какое-то время, когда Аллах прекратит это наказание, вы будете чисты, до наступления Судного Дня. Благословения опустятся на вас.

Вот, например. Один человек, он был вором, воровал у всех. Он выходил на улицу темной ночью со своим ножом, пистолетом и обворовывал людей. Он умер. Когда он умер, его жена была беременна его ребенком. Он умер. Никто не хотел хоронить его, потому что он вор в этой деревне. И в конце концов, один бедный человек, скромный человек сказал: «Никто не хоронит его, я похороню его на кладбище.» Он взял его и похоронил его на кладбище. И он установил знак, что это место этого человека, чтобы это было известно. Его жена родила после этого мальчика. Она растила этого мальчика, работала и растила этого мальчика. И этот умерший, вор. Все это кладбище, когда вы приближаетесь к нему, по ночам вы можете слышать как кто-то стонет, стонет и все это могли слышать, его стоны. И зимой, как только снег выпадал на его могилу, а это было в деревне Грандшейха (шейха Абдуллы ад-Дагестани кас) Вашхадия (или Ашхадия или что-то еще – неразборчиво), это кладбище расположено на вершине горы, вы можете увидеть его, вы можете поехать туда и увидеть, оно там до сих пор. Сайидина шейх Шарафутдин похоронен там, на этом кладбище. Когда снег выпадал, на всех могилах лежит снег и только на его могиле, как только снег выпадал, он тут же таял. От интенсивности наказания внутри этой могилы. Он проходил через процесс очищения. И однажды эти стоны прекратились и снег перестал таять на его могиле. Они поняли, что что-то произошло. Они стали спрашивать, что случилось. Они обнаружили, что его жена, что его сын к этому времени достиг семилетнего возраста и они послали его к кому-то как вы, хафиз (Молана показывает на одного из слушателей, знающего наизусть Коран), изучать Коран. Все остальные учителя не захотели брать его, потому что у него не было денег, он беден и он сын этого вора. За исключением этого бедного хафиза Сахиба (Молана опять указывает на него). Он сказал: «Я возьму его бесплатно ради Аллаха свт.» В первый же день, когда он (сын) произнес «бисмилля ир-Рахман ир-Рахим» Аллах остановил наказание этому человеку. Если сын говорит «бисмилля ир-Рахман ир-Рахим» Аллах будет наказывать его? Он остановил наказание.

Поэтому в могиле очень много, наши плохие амаль, Грандшейх всегда говорит, что мы должны быть осторожны. Он сказал, что если Аллах свт откроет запах, который исходит от ваших плохих амаль в могиле, если Аллах позволит этому запаху выйти наружу, весь мир потеряет сознание от этого плохого запаха. Если вы принесете животное сюда и позволите ему полностью разложиться, что случится? Вы не сможете здесь оставаться, вы убежите отсюда. Он сказал, что от одного человека, от плохих амаль одного человека, если Аллах позволит этому запаху выйти из могилы, все человечество потеряет сознание от этого запаха. Что вы тогда думаете о двух, трех, четырех покойниках, об их плохих амаль? Да простит нас Аллах свт и уберет этот запах, этот плохой запах. Ангелы не выносят этого запаха, вот почему они не могут приблизиться и принять ваши молитвы, когда ваши молитвы смешаны с плохими амаль. Вы должны убедиться, что ваше богослужение настолько чисто, насколько вы способны и остальное вы оставляете Аллаху и просите прощения. Вот почему мы говорим астагфирулла (Господи прости) после молитвы. Перед началом молитвы мы говорим астагфирулла, после молитвы мы говорим астагфирулла, для того чтобы молитва между ними было чиста. Астагфирулла аль-Азим ва атубу илей (вы – Молана смотрит на имама) говорите три раза после молитвы. Почему? И почему вслух? Потому что все остальные смогут услышать и повторить за вами. Поэтому имам должен сказать «астагфирулла аль-Азим ва атубу илей» для того, чтобы все остальные могли услышать и последовать его примеру. Астагфирулла, я Рабби. Я прошу прощения за недостатки моей молитвы. Не думайте, что ваша молитва машаалла. Вы помолились четыре раката вниз-вверх как клоун. Вы опускаетесь вниз, поднимаетесь вверх, опускаетесь вниз, поднимаетесь вверх. Вы не в джиме (фитнес). В наше время люди помешаны на джиме – вверх, вниз, вверх, вниз. Ставят эти ступеньки, шаг вверх, шаг вниз, шаг вверх, шаг вниз. Люди без разума. Каждый думает: «Я продлеваю свою жизнь.» Когда ...(приказ?) Аллаха приходит (арабский) - ни одним мгновеньем больше, ни одним мгновеньем меньше. Поэтому не беспокойтесь. Когда он придет, тогда придет. Но будьте готовы.

Итак, кто первый наследник? Черви. Они наследуют вашу восхитительную плоть. (смех) Вот почему в других верах и религиях они делают макияж, грим для них. Они кладут их в гроб с гримом. Мусульмане – нет. Вы не можете гримировать. Потому что они знают, что это подделка. Но другие, они подрисовывают красиво их глаза, убирают брови и наносят татуировку вместо них, делают инъекцию в губы ботоксом и отправляют их в могилу. О! Черви довольны! Прекрасные мужчины и женщины на подходе! Они приглашают друг друга, черви. Они начинают с ваших глаз. Ничто не может удовлетворить человека больше в этой дунье, чем песок в его глаза, земля. Когда глаза начинают видеть, что их засыпают землей, – финиш, удовольствия дуньи закончились. Потому что вы мертвы. Они не засыпают золотом ваши глаза, они засыпают землей, грязью.

Итак, эти черви начинают есть вас. И они очень довольны. Когда дикие животные, что они делают, когда они поймают животное, чтобы съесть его? А? Они будут соревноваться! Кто будет есть эту часть, или ту часть, или другую часть. Итак, вы полностью съедены червями. Что осталось? Кости, скелет. Кто следующий, кто будет есть скелет? Кто-то наследует, прекрасный наследник. Первый ест плоть. Теперь другой, следующий будет есть кости. Даже собаки, они не едят кости, они выкидывают их, они едят мясо. Вы видели в джунглях львы, они едят мясо и оставляют кости. Есть кто-то, кто ест кости. Кто это? (Кто-то из слушателей говорит – гиена.) Гиена? Может быть. Может быть. Но наши кости не вкусны для гиены. Может быть гиена делит с червями. Этот макияж. И они также красят губы помадой. И они также пудрят пудрой здесь (Молана показывает на щеки), чтобы сделать их розовым. Поэтому это деликатес. Поэтому каждый червь выбирает какую часть откусить. В конце концов они оставляют то, что осталось, кости, для другого наследника. Кто этот наследник? Это что-то изнутри вас. Второй наследник – это земля, грязь. Когда вы оставляете кости в земле, в песке, постепенно они становятся (арабский), становятся костями с дырками в них. И постепенно, земля и солнце, солнце и земля, жара, и постепенно кости разрушаются. В чем хикма земли? Если вы дотронетесь, в некоторых мазахиб (религиозно-правовые школы), вы дотронетесь до слюны собаки, во всех мазахиб, но в мазхаб имама Малика гладить собаку – это можно, но не дотрагиваясь до ее слюны. Если случайно вы дотронулись, это произошло, что шариат требует от вас сделать? Вы моетесь шесть раз и один раз землей. Вначале вы чистите землей, где вы доторонулись, затем вы моете шесть раз (водой). Поэтому земля – это как будто вы принимаете ванну, это процесс очищения. Поэтому Аллах свт заставляет червей есть вас, чтобы очистить вашу плоть, и заставляет землю, песок есть ваши кости, чтобы очистить ваши кости. До прихода на Судный День.

Поэтому мы должны быть очень осторожны, потому что существуют наследники, они собираются унаследовать вас. Итак, мы поговорили о двух. ИншаАлла в следующий раз мы обсудим остальных. Да простит нас Аллах свт. И да благословит нас Аллах и даст нашему Шейху долгую жизнь. Это только что-то, к чему тарикат пытается привлечь ваше внимание, к вещам, которые не щелкают в голове. Разум никогда не думает таким образом. АулияАлла, они знают все детали, что вам нужно знать в вашей жизни, для того, чтобы быть настоящими верующими. Да приведет нас Аллах к Истине! Ва мин Аллахи т-тауфик би хурмати ль-Фатиха.

UA-984942-2