Available in: Bengali   Russian   Go to media page

Купол Провизии, часть 2/8

Mawlana Shaykh Hisham Kabbani | Monday, Sep 14, 2009 | Fenton, MI US

Навайту ль-арбаин, навайту ль-атикаф, навайту ль-хальва, навайту ль-узла, навайту р-рияд, навайту с-сулюк лильляхи Таала аль-Азим фи хадха ль-масджит.

Вчера мы начали говорить о Куполе Провизии. Кто не видел этой лекции, а сегодня будет ее продолжение, могут запросить ее он-лайн и посмотреть ее. И они также смогут понять, что означает «дом, дом». Молана говорит «дом, дом», означает купол, самый наивысший Купол из возможных. Али говорит «даун, даун» (down – вниз), самый нижний из возможных. Аллаху масоли аля Сайидина Мухаммад. Все нуждается в клавиатуре. Они сейчас говорили «клавиатура». Если у вас нет клавиатуры с языком, который вы знаете, вы не можете объясниться и не можете понять. Если у вас клавиатура с чужим языком и вы набираете что-нибудь – вы не можете это понять, это как геометрические фигуры. Поэтому вам нужна клавиатура. Каждый, кто живет на этой Земле, живой и неживой (не относящийся к живым существам), а также в этой вселенной, каждому Аллах дал клавиатуру, каждому индивидуально. Никто не имеет доступа к ней, кроме него одного.

Итак, этот Купол, Куббат уль-Арзак, Купол Провизии, духовной и физической провизии, где он расположен? Мы говорим купол, купол, когда вы говорите «купол» означает самый наивысший, потому что купол должен быть на самой макушке, на самом верху, то есть на самом высоком уровне или на самой высокой станции, которую Аллах свт создал, он помещен там. Какая самая высокая станция на Небесах, которую мы знаем? Маккам аль-Махмуд. Маккам аль-Махмуд – самая высокая. Никто не может достичь Маккам аль-Махмуд. Сайидина Мухаммад савс является владельцем Маккам аль-Махмуд (арабский) и никто не может быть его партнером на этом уровне. Пророк всегда говорил: «Когда вы слышите азан, муядзин призывает к молитве, просите для меня аль-Маккам аль-Махмуд.» Это станция, которая является «Махмуд», славная, хвалимая станция. Итак, Аллах создал этот Купол, как мы сказали вчера амбрелла для всех других куполов. Каждый вали имеет свой собственный купол, никто не пользуется совместно одним куполом. (арабский) Каждый имеет свой собственный. Где ваша сажда каждую ночь, когда вы спите, Аллах забирает вашу душу и она делает сажда. Где, что мы сказали? Под Арш (Троном). Означает, что этот Купол на этой станции. Под Святым Троном Аллаха свт. Этот Арш – это самое великое, что Аллах создал. (Ему) нет описания. Невозможно описать его. Вы не можете описать его, что бы вы не сказали – это даже меньше, чем капля из океана, потому что вы не знаете, никто не знает.

Арш ур-Рахман, Трон Аллаха показывет также Его величие Его ангелам. Когда Аллах свт создал Арш (арабский) Аллах создал ангелов, которые несли этот Трон, 8 ангелов. Каждый ангел, как аулия описывают, больше, чем эта вселенная, из этих восьми. Если вы соберете все в этой вселенной, что Аллах создал, представьте себе, посмотрите ночью на все эти звезды, сияющие звезды – это сияющие вселенные там. Один ангел больше, чем все эти вселенные и может держать все эти вселенные как кольцо (на пальце). Как вы носите кольцо? Вы его чувствуете? Эти ангелы не почувствуют веса всех этих вселенных. Для них это как перышко, как будто держать перышко. Они держат Арш ур-Рахман. И Аллах хочет показать Свое Величие и им тоже, потому что Он не хочет, чтобы они имели что-то в своих сердцах, что они лучше, чем другие ангелы. И когда они несли Трон, Аллах свт приказал Трону нести их. До этого они держали Трон, теперь они не держат ничего и они боятся упасть, если Трон начнет подниматься вверх. Они стали чувствовать, что их тянут (вверх). Что они теперь должны делать? Они должны хорошо держаться за Трон, чтобы не упасть. Аллах показывает им Свое Величие. АулияАлла учат вас как понимать Величие Аллаха. Они дают вам примеры событий, которые произошли. Итак эти ангелы несут, держат, держат и являются удерживаемыми, несомыми. Они несут и их несут. И до Судного Дня они в этом состоянии – несут и являются несомыми, беспокоясь, что они могут упасть.

Аллах нуждается в том, чтобы сидеть не троне? Если вы говорите, что Он сидит на троне, вы сужаете, ограничиваете Его. Он не (сидит). (арабский) Аллах свт истауля, овладел (объял, охватил, поглотил в значении проникновения всюду и полного подчинения себе, господства, как охватывают сильные чувства) Аршем. Когда овладеваете чем-то это отличается от того, что вы сидите на этом чем-то. Когда Аллах свт появился Трон упал ниц. По другому и быть не могло. Аллах свт не нуждается ни в чем, что было создано. Трон создан. Аллах не нуждается ни в каких; вы не записываете – записывайте! Аллах не нуждается ни в каких созданных творениях. Арш создан. Поэтому Аллах говорит в суре Та Ха (арабский, Коран 20,1-5). Ар-Рахман овладел Троном. Он не сказал «Аллах». Он сказал «ар-Рахман». Одно их Его Прекраснейших Имен, которое выражает, описывает Его Сущность. Это Прекраснейшее Имя объяло, овладело Троном. Что тогда говорить об (еще) 98 Именах? Одно Имя охватило самое величайшее, что Аллах – из того, что мы знаем – что Аллах создал. И Куббат уль-Арзак находится под этим Троном, подвешен к нему. Подвешен к этому наиболее чтимому творению, которое Аллах сотворил, к этому Арш. Курси отличается от Трона. Это стул. (арабский, Коран 2,255) Его Стул больше чем, Его Стул охватывает, заключает в себе все Мироздание. И если Стул таков, то что тогда говорить о Троне. Трон, Стул, вся вселенная, все, что Аллах создал объято одним Прекраснейшим Именем – ар-Рахман. (Кто-то из слушателей комментирует, что общепринятый перевод это «прочно утвердился на Троне».) Он прочно утвердился. Нет. (Кто-то подсказывает: «Утвердился, значит «на».») Вот именно. Аллах не на Троне. Он не «прочно утвердился». Это значит, что Он помещается на и удерживается этим Троном. Нет. Аллах не может вмещаться. Он объял Трон. Он овладел. Когда Аллах явился Трону (арабский) ар-Рахман овладел Троном таким образом, который мы не можем описать. Это отличие вероучений аль-Ашаира и Матуридия (от других), это акаит (вероучения), это важно, это самые важные уроки фикха, которые мы должны усвоить. Ахнаф, ханафиты они следуют акиде матуридитов и шафииты (следуют) акиде ашаритов. Вахабиты следуют акиде ибн-Таймия. Ашариты и матуридиты, они появились в третьем веке или четвертом. Менталитет вахабитов появился в восьмом веке хиджры. Поэтому это важно, усвоить ваше вероучение, а иначе ваша вера несовершенна. Если мы не понимаем чего-то, мы не касаемся (этого). Четыре аимма (имама), они сказали что Аллах не имеет места, не имеет времени, не имеет протяженности, ничего, что мы могли бы описать. Он вне этого, вне времени, вне пространства, вне месторасположения, за пределами физического мира.

Итак, Аллах создал этот Купол под Троном, подвесив (его к Трону). Под этим Куполом все человечество, все создания, которые были созданы, всем была дана линия (связи) к нему, мы называем ее Баб уль-Арзак, двери, или цепочка, Халякат уль-Арзак, Цепочка Провизии. Вот почему Грандшейх, да благословит его душу Аллах, сказал: «Для каждого человека существует цепочка, идущая из этого Купола, прикрепленная к его голове.» Что есть, что пить, какую провизию он получит, духовную и физическую, духовную и физическую, оба этих (вида) идут к Пророку. Духовная – это то, что мы объяснили вчера упрощенно, мы объяснили о связи, все в наше время используют интернет, все они подсоединяются к серверу. И эта (цепочка) подсоединяется к Пророку савс, колоссальному серверу. Что этот сервер, который есть у Пророка, это небесное место встречи для всех, достичь туда. Поэтому, доктор, все эти доктора, сидящие здесь, вы зарабатываете миллион в год, каждый из вас. Чем больше вы отрезаете от этой цепочки, висящей над вашей головой, Аллах спускает еще, потому что она должна дотягиваться (касаться) до вашей головы. Поэтому вы отрезаете щедро и отдаете на пути Аллаха, Аллах немедленно удлиняет обратно то, что вы отдали. Вот почему Пророк савс сказал (арабский): «Никогда денег не станет меньше от пожертвований.» Вы даете – Аллах дает.

И Аллах свт дал Пророку савс ангелов, в распоряжение Пророка, для того, чтобы они могли достичь каждого и представить и предложить ему то, что Аллах дал Пророку и (Пророк савс) передал ангелам и ангелы передают людям, живым и умершим. СубханАлла. Каждая капля дождя и каждая капля воды в реке или в океане перемещается ангелами из под этого Купола. Вот почему Пророк савс сказал: «Ана аль-Касим.» Что это значит? «Я тот, кто делит и раздает провизию вам. Аллах дал мне эту власть.» Это один из его достоверных хадисов. (арабский) «Я тот, кто должен убедиться, что ваша провизия дошла до вас.» Духовная и физическая из этого Купола. (арабский) «Аллах дает мне власть стирания, отбрасывания.» Вы думаете он не стирает наши грехи? Если вы так не думаете, ваш иман пока еще непрочный. Вот почему, почему мусульманская умма опускается, теряет былое положение? Потому что их иман о величии их Пророка не установлен из-за этой строгой идеологии, которая отвергает все, что относится к Пророку савс. Он только доставил сообщение и отбыл – это то, во что они верят. Потому что им не повезло узнать это, у них не было шанса увидеть эти знания, узнать об этом. Итак Пророк савс, Аллах дал ему ангелов, он использует их, посылает через них, чтобы до каждого дошло то, что ему нужно. Вы не можете выпить стакана воды, без того чтобы ангелы не передали его вам. Не думайте, что это вы едите. Вот почему, когда вы говорите перед началом еды «бисмильля ир-Рахман ир-Рахим» и (затем) вы едите, ваша «интернет связь» подключается. Ваша духовная, небесная связь. Если вы не говорите «бисмильля ир-Рахман ир-Рахим», тогда нет соединения и тогда вы должны идти и искать, как вы это называете? Хот-спот. Что такое хот-спот? (Кто-то поясняет: это место, где интернет жив и вы можете подключиться через него.) Хот-спот. (Должны) найти способ, чтобы подключиться обратно. Аллаху Акбар.

Когда вы смотрите на океан вы говорите: «Аллаху Акбар. Аллаху Акбар. Аллаху Акбар». Не можете увидеть его конца. Когда вы смотрите на гору вы говорите: «Аллаху Акбар. Аллаху Акбар. Аллаху Акбар». Вы не можете увидеть ее вершину. Какая связь между вершиной горы и океаном? Должна быть какая-то тайна в этом. Вы можете видеть, что много океанов обращены к вершинам. Без этих океанов и высоких гор нет воды. Воды не будет достаточно. Мы объясняли это прежде.

Итак, Аллах свт дал Пророку этих ангелов, которых Пророк делит поровну – это важно, потому что это провизия – поровну и по другому не может быть, потому что (арабский) он сказал в его хадисе: «Люди равны.» Он не может дать вам 5 ангелов и другому 10. Это несправедливо. Поэтому каждый будет иметь одинаковое количество ангелов. Каждому атому, который может быть найден, мы говорим по-арабски (арабский), неделимой составляющей атома, она не делится больше, потому что атом тоже может быть разделен. Он не сказал «каждый атом», он сказал (арабский), означает что-то неделимое чего угодно. Он, Пророк савс, назначил (этому каждому неделимому) этих ангелов. Сколько? Аллах знает и Его Пророк. Чтобы быть уверенным, что ваша провизия дойдет до вас, то, что написано вам. То, что написано ему (Молана показывает на одного из слушателей), дойдет до него. Что написано для вас, дойдет до вас (Молана показывает на слушателей), для вас – вы получите, для вас – вы получите. Куда эта цепочка ризак (провизии) приходит? Посмотрите куда. (Молана демонстрирует на одном из слушателей) На купол вашей головы. Ваша голова имеет купол. Каждый, даже если он не вали, но в глазах Аллаха в Судный День он вали, и эта цепочка приходит на середину головы, где находится вершина этого купола (Молана показывает на макушку слушателя). Поэтому эти буддисты, они очень умны. Они обнаружили эту реальность. И вы видите, что места, где они уединяются, они имеют форму колокола, купола и на верхушке в середине (этого купола) они делают маленькое отверстие, через которое проходит свет солнца. И где они сидят, делая это уединение? В середине этого купола, так что (свет) солнца падает прямо на вершину купола их головы. Они активизируют, они пытаются активизировать свои купола. И мы, мусульмане, мы ничего не пытаемся активизировать. И пьем, как, наполняем желудок как, как кто? Корова? Наполняем желудок, пасемся, он сказал как корова. Это (сравнение) подходит. Мы должны быть вежливы.

Итак, люди, Аллах удостоил их чести. Из-за этой чести, которую Аллах оказал им, Аллах создал ангелов, группу ангелов, бесконечное количество ангелов, чтобы достичь его слуг, через полномочия Пророка савс, и дать им их провизию. Но это не происходит для животных. Животным не были даны ангелы, для того чтобы их пища попала им в рот и была переварена, как для людей. Вот почему животные не (будут) спрошены о их пище, как они получили, добыли ее. А мы будем спрошены как мы получили свою пищу. Это халяль? Вы не записываете; написал одно слово, показывая мне, что он пишет. (Молана улыбается.) Люди, они ответственны. Вы едите халяль или нет. Не взяли ли вы кусок изо рта вашего брата. Вы будете ответственны. Поэтому аулияАлла, они говорят, что Аллах свт не дал власти ангелам нести провизию животных, но Он держит их провизию и сохраняет ее для них через отражение этих ангелов, посредством света, который эти ангелы из под Купола распространяют и, когда они достигают людей, их свет отражается и достигает животных. Вот почему животные не ответственны как мы. (арабский) Он обеспечивает провизию животных посредством света, который отражается ангелами. Вот почему в Судный День животные должны предстать пред Аллахом свт и быть спрошены. Вот почему хадис ун-Наби савс в сунне говорит, что каждый будет спрошен, каждый придет на День Воскресения, даже животные, даже бактерии должны прийти, даже вирусы наимельчайшие. Никто не останется (в стороне). Не думайте, что эта дунья не вместит их. Аллах расширит эту дунью и заставит ее пройти через иголочное ушко не увеличивая и не уменьшая иголочного ушка. Аллах сделает так, что она пройдет. Величие Аллаха. И все это из одного Имени ар-Рахман. (арабский) Из этого имени Аллах научил Корану людей. (арабский) Научил его знанию. Аллах не послал вас необученными. Поэтому, когда они говорят «каменный век, Адам не знал ничего». Как? «Они не говорили в то время, только издавали животные звуки.» Это они животные, те, кто это говорит. Они не знают. (арабский) «Он научил Адама всем Именам.» (арабский) Он создал человека и научил его Корану, научил знанию. (арабский) Как далеки мы.

Итак, животные не будут привлечены к ответу. Они будут присутствовать на Судном Дне, чтобы увидеть величие этого Дня. Аллах свт рассудит их и скажет им: «А теперь исчезните!» Они полностью исчезнут, превратятся в пыль, конец. Их больше не существует, они исчезли. Останутся только люди, дрожащие. Животные довольны – они исчезли. Люди будут хотеть, чтобы они тоже исчезли. Они захотят в это время. (арабский) День, в который раскаяние не поможет никому. Да простит нас Аллах. Это великий День. Приближается. Мы не знаем, что сказать. Сможете вы поднять голову, когда Аллах спросит вас: «Почему ты не молился?» «О, мой Господь! Я был занят.» «Занят чем?» «Бизнес или работа.» «Почему ты не хотел делать бизнес со Мной? Разве это не лучше, делать бизнес со Мной, чем с людьми, которых Я создал?» Вы не хотите, чтобы ваш Создатель был доволен вами? (арабский) День, когда никто не сможет помочь вам, богатство или дети. За исключением вашего сердца. Когда вы приходите с чистым сердцем.

Все это идет из Купола, из под него. И Пророк савс есть тот, кто ответственен, он является Куполом, он – Купол. Студент ибн Таймия ибн Кайим Джаузия, мы не будем углубляться в это, но это пришло (в сердце). Он сказал в своих книгах, что Аллах свт не нуждается в Троне и об этом было рассказано в книге Сайидина Аляви уль-Малики аль-Мекки, кто умер 5-6 лет назад, он сказал, что ибн Кайим Джаузия, студент ибн Таймия, упомянул в своей книге, что Аллаху не нужен Трон, но Он создал его, чтобы показать Величие своему творению и он попросит Пророка восседать на нем в Судный День. Это школа вахабитов. Они скрывают это. Они скрывают эту книгу, чтобы это не стало известно, потому что это полностью противоположно тому, во что они верят. На этом мы остановимся. Мы продолжим завтра иншаАлла. Ва мин Аллахи т-тауфик би хурмати ль-Фатиха.

UA-984942-2